Wechsel in der Projektleitung

Nach zweieinhalb Jahren als Leiterin der Landesinitiative fdm.nrw übergibt Dr. Ania López den Staffelstab der Projektleitung an Dr. Stephanie Rehwald. Ania López hat in den letzten fünf Jahren mit  ihrem Engagement in Sachen FDM in NRW viel bewegt und auf den Weg gebracht. Dafür bedanken wir uns herzlich und wünschen ihr für neue Herausforderungen alles Gute.

Stephanie Rehwald ist als ehemalige Koordinatorin des BMBF-Projektes UNEKE und als Koordinatorin der Research Data Services der Universität Duisburg-Essen mit den Entwicklungen in dem dynamischen Bereich FDM an Hochschulen und Infrastruktureinrichtungen bestens vertraut. Die in ihrer Tätigkeit bei der Hochschulrektorenkonferenz erworbene Erfahrung in der Begleitung hochschulübergreifender Strategie- und Entwicklungsprozesse wird sie nun auch in die Leitung des Projektes fdm.nrw einbringen.

Team

Foto Ania Lopez

Dr. Stephanie Rehwald
Projektleitung
stephanie.rehwald@uni-due.de
+49 (0) 201/183-3850

Dr. Ania López
Projektleitung (01.09.2017 bis 01.03.2020)
ania.lopez@uni-due.de

Dr. Magdalene Cyra
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
NFDI- und FDM-Prozessbegleitung
magdalene.cyra@uni-due.de
+49 (0) 201/183-2724

Dr. Matthias Fingerhuth
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
NFDI- und FDM-Prozessbegleitung
matthias.fingerhuth@uni-due.de
+49 (0) 201/183-2876

Emily Mula
Projektassistenz
emily.mula@uni-due.de
+49 (0) 201/183-2724

Ulrike Nickenig
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Projektkoordination
ulrike.nickenig@uni-due.de
+49 (0) 201/183-4904

Benjamin Slowig
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Weiterbildung und FDM-Prozessbegleitung, Fokus Fachhochschulen
benjamin.slowig@uni-due.de
+49 (0) 201/183-2876

Fotos Nr. 2, 5 – 8: Copyright Eva Czaya